Home / COMUNICATI STAMPA / Musica, tutti i premiati del “San Francesco di Paola” 2019

Musica, tutti i premiati del “San Francesco di Paola” 2019


Grande successo per la 17esima edizione del concorso internazionale Giovani musicisti città di Paola andato in scena nei beni culturali della città.

PAOLA – Si è concluso con grande successo il XVII concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola – Premio San Francesco di Paola 2019, curato dall’associazione musicale Orfeo Stillo.

Anche l’edizione appena conclusasi, andata in scena in alcuni beni culturali della città, ha recato la firma del maestro Luigi Stillo, direttore artistico, e di Giusy Ferarra, direttrice organizzativa e conduttrice della manifestazione.

L’evento è stato istituzionalizzato dal consiglio comunale nel 2005 ed è rientrato tra gli eventi culturali storicizzati della Regione Calabria già dal 2010. Ciò grazie alla mole e all’elevato livello artistico dei partecipanti. Ogni edizione, infatti, ha fatto registrare circa 1500 musicisti provenienti dall’Italia e dall’estero.

Come ogni anno, il concorso ha rappresentato un’importante vetrina per i giovani musicisti e un’occasione per i talenti emergenti. Per gli appassionati infine ha rappresentato l’unica possibilità sul territorio di ascoltare dal vivo, per una settimana, durante l’intera giornata, musica di vari generi eseguita da pregevoli interpreti.

“Molti i premi assegnati – informano gli organizzatori – per un ammontare complessivo di 20 mila euro tra borse di studio in denaro, concerti, masterclass, scritture artistiche, registrazioni, edizioni musicali e altro.

Altissimo il prestigio dei giurati che hanno composto le diverse commissioni ognuna con competenze specifiche relative alla categoria: musicisti di chiara fama, direttori e docenti dei conservatori, direttori artistici, agenti, discografici, e altro.

Premiati: Musica da Camera

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

La manifestazione si è avviata con la categoria Musica da Camera che ha visto la presenza di numerosi gruppi con formazioni e repertori differenti, alcuni in particolare molto apprezzati dalla qualificata giuria composta dai maestri Stefano Pagliani, già primo violino dell’Orchestra del Teatro alla Scala di Milano, Carlo D’Alessandro Caprice, direttore artistico dei Musici di Parma, Dimitri Mattu, docente del conservatorio di Cagliari, Aurelio Pollice, del conservatorio di Vibo Valentia, Gianluigi Durando, del conservatorio di Cosenza.

Di seguito i primi premi assegnati:

MUSICA DA CAMERA
Senior
I PREMIO ASSOLUTO ex aequo 98/100 Russo Giulia (pianoforte) – Bentivegna Salvatore (violino) – Mazzola Martina (soprano) – Porretta Gianbartolo (pianoforte)
I PREMIO 95/100 Panza Fabiano Angelo (flauto) – Comito Claudio (flauto) – Marsico Giovanni (pianoforte)
II PREMIO 93/100 Quartetto di flauti: Bennardo Alessandro – Arabia Lina – Cesario Gaia – Chianello Irene
Student
I PREMIO 96/100 Pollice Flavia (violino) -Trainini Chloe (violoncello) -Nasso Emanuele (pianoforte)
I PREMIO De Chiara Francesco (pianoforte) -Cerullo Davide (pianoforte)
II PREMIO Marsico Alessandra (clarinetto) -Gaetani Elvira Roberta (pianoforte) -Fontana Simona (oboe).

Premiati: Archi

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

A seguire si è tenuta la categoria Archi che ha visto in giuria i violinisti Stefano Pagliani e Carlo D’Alessandro, il violista Dimitri Mattu e il violoncellista Saul Salucci, presidente e responsabile dell’Orchestra Sinfonica Rossini di Pesaro. Tanti i premi assegnati ai partecipanti provenienti da diverse regioni italiane, alcuni particolarmente talentuosi, ecco il dettaglio:

ARCHI A (nati dal 2009)
I PREMIO ASSOLUTO Soccorso Beatrice 99/100
I PREMIO Viscomi Margherita 96/100
ARCHI B (nati dal 2006 al 2008)
I PREMIO ASSOLUTO ex aequo Racioppoli Luigi – Testa Isabella 100/100
II PREMIO Muffoletto Sofia 93/100 – Pollice Flavia 92/100
ARCHI C (nati dal 2003 al 2005)
I PREMIO Biaggi Mimi’ 96/100
ARCHI E (senza limiti di età)
II PREMIO ex aequo Madeo Mattia – Mucciolo Shaady 93/100
Attestati di merito Speranza Laura – Affilastro Paolo.

Premiati: Scuole, Speciali e Popolare

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

La seconda giornata ha annoverato numerose categorie, che si sono concluse il giorno successivo: Scuole Medie ad Indirizzo Musicale, Licei Musicali, nelle sezioni solisti, ensemble e orchestre, Progetti Speciali e Musica Etnica Popolare.

In giuria, i maestri Angela Oliviero e Dimitri Mattu del conservatorio di Cagliari, Saul Salucci, presidente e responsabile dell’Orchestra Sinfonica Rossini di Pesaro, Gianluca Luisi docente del conservatorio di Pesaro e direttore artistico della Nuova Coppa Pianisti di Osimo, Pino Campana, docente della Scuola Media ad indirizzo Musicale di Mirto e direttore artistico della Città della Musica di Rossano, Roberto Cannizzaro, titolare dello studio discografico Roka Produzioni e organizzatore del Tarantarsia Festival del circuito Calabriasona.

Ecco i vincitori:

SCUOLE MEDIE
Solisti I media
I PREMIO Artuso Vincenzo (pianoforte) 97/100
II PREMIO Mauro Libero (pianoforte) 90/100
Solisti II media
I PREMIO: Grandinetti Greta (pianoforte) 96/100 – ex aequo Cristiano Francesco (violino) – Rotundo Francesco (violino) 95/100
II PREMIO Ventrici Miryam (violino) 90/100
III PREMIO ex aequo De Luca Erika (pianoforte) – Paonessa Matteo (chitarra) 89/100 – Chilelli Nicola (flauto) 87/100 – ex aequo Comita’ Matilde (violino) – Cubello Ilenia (oboe) 85/100
Solisti III media
I PREMIO Leonetti Chiara (pianolforte) 96/100 – Fragiacomo Simone (oboe) 95/100
II PREMIO Grandinetti Vincenzo Antonio (pianoforte) 93/100 – Mariarosa Paonessa (pianoforte) 92/100 – Ferro Francesco Pio (chitarra) 90/100
III PREMIO Petrone Lucia (pianoforte) 89/100 – Brunosio Matteo F. (pianoforte) 88/100 – Pirri Isabel (flauto) 87/100 – Lo Feudo Eugenio (flauto) 86/100
Ensemble II media
III PREMIO Trio IC Tiriolo Gigliotti Ludovica (violino) -Gigliotti Giorgia (violino) -Rotundo Francesco (pianoforte) 87/100
Ensemble III media
I PREMIO ASSOLUTO IC Pascoli Aldisio-Catanzaro 98/100
I PREMIO IC Don Milani De Matera Cosenza 95/100
II PREMIO IC S. Giacomo La Mucone Acri 93/100
Orchestre
I PREMIO ASSOLUTO IC Cerisano 100/100
I PREMIO ex aequo IC Roccabennarda Santa Severina – IC Ardito Don Bosco Lamezia 97/100
II PREMIO ex aequo IC Sellia Marina – IC Don Milani De Matera Cosenza 94/100 – Ic Tiriolo 90/100

LICEI MUSICALI
Solisti I Liceo
I PREMIO ex aequo Caputi Carlo Massimo (canto pop) – Mauro Matteo (pianoforte) 97/100 – Muraca Christian (pianoforte) 95/100
II PREMIO Munno Giulia (pianoforte) 94/100 – Maletta Serena (canto pop) 90/100
III PREMIO Monaco Teresa (pianoforte) 88/100 – Spina Giada (canto pop) 87/100 – Preziosa Bennardo (pianoforte) 85/100
Solisti II Liceo
II PREMIO Nocito Chiara (pianoforte) n90/100
III PREMIO Calautti Mariadea (canto lirico) 85/100
Solisti III Liceo
I PREMIO Savoca A. Daniele (pianoforte) 95/100
II PREMIO Lombardo Andrea (violino) 91/100
III PREMIO ex aequo Esposito Alessandro (pianoforte) – Gigliotti Samuele (chitarra) 89/100
Solisti IV Liceo
I PREMIO ASSOLUTO Pepe Elvira (sassofono) 98/100
I PREMIO Guerrera Maria Pia (canto lirico) 97/100
II PREMIO Kyjovsky Alen (pianoforte) 94/100 – Velinov Sashko (pianoforte) 93/100 – Sgromo Michela (flauto) 92/100
III PREMIO Severini Mario (flauto) 89/100
Solisti V Liceo
I PREMIO ASSOLUTO Cefali’ Maddalena (flauto) 100/100
I PREMIO Intrieri Roberta (pianoforte) 97/100 ex aequo Romeo Veronica Vincenzina (flauto) – Iazzolino Paola (sassofono) 95/100
II PREMIO Aiello Eugenio (pianoforte) 90/100
III PREMIO Riommi Federica (sassofono) 88/100 – Calomino Maria (pianoforte) 86/100
Attestati di merito Lento Giorgia (violoncello) – Gigliotti Giulia (violino)
Ensemble I e II Liceo
I PREMIO Muglia Laura (sassofono) -Monaco Teresa (pianoforte) 95/100
II PREMIO Duo chitarra Lucia Marika-Mazzei Gaia 90/100
Ensemble III, IV e V Liceo
I PREMIO ASSOLUTO ex aequo Catavero Mirko (sassofono) Calomino Maria (pianoforte) – duo flauto Cefali’ Maddalena-Romeo Veronica Vincenzina 98/100
III PREMIO Ienzi Federica (clarinetto) -Giudice Loredana (pianoforte) 86/100

PROGETTI SPECIALI
I PREMIO ASSOLUTO Band Rock-Coro Polifonico Liceo Lucrezia Della Valle 99/100 – Coro del Liceo Vito Capialbi 98/100
II PREMIO Coro Orizzonti Sereni IC Pascoli Aldisio Catanzaro 94/100 – Suonare Oltre I Confini Ic Sellia Marina 92/100 – Musica Per Stare Insieme Cantiamo Insieme Con Il Cuore Ic Tiriolo 90/100
III PREMIO ex aequo Giocolandia’s Band Scuola Infanzia Nicotera – Flute Ensemble Ic San Fili San Vincenzo La Costa 88/100.

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

MUSICA ETNICA POPOLARE
Solisti
I PREMIO Mattano’ Vincenzo (fisarmonica diatonica) 97/100
Ensemble
I PREMIO ASSOLUTO: Santoro Maria Francesca (organetto) – Palermo Sara (tamburello) 100/100, Presta Paolo (fisarmonica diatonica) – Greco Federica (voce – tamburello) 98/100
I PREMIO ex aequo Invadenze Etnoproject – I Figli del Vesuvio 97/100

Premiati: Fiati

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

Il quarto giorno ha visto protagonista la categoria Fiati. In giuria i maestri Giorgio Feroleto, direttore del conservatorio di Cosenza, Luisa Sello del conservatorio di Trieste, Alberto Cesaraccio del conservatorio di Sassari e il direttore d’Orchestra Ferdinando Sulla, che hanno assegnato i seguenti premi:

FIATI B (nati dal 2006 al 2008)
I PREMIO ASSOLUTO Commisso Francesco Maria (sassofono) 98/100
FIATI C (nati dal 2003 al 2005)
I PREMIO Ciardullo Gennaro Gabriele (tromba) 97/100
III PREMIO De Santo Mario (tromba) 89/100 – Gallo Donatella (flauto) 87/100 – Guerrieri Mariapia Francesca (flauto) 86/100
FIATI D (nati dal 2000 al 2002)
I PREMIO ASSOLUTO Savitteri Annamaria (sassofono) 98/100
I PREMIO Ianni Marco(oboe) 95/100
Attestato di partecipazione Vulcano Gaetano (sassofono)
FIATI E (senza limiti di età)
II PREMIO Fiamingo Lucia (flauto) 93/100 – Ibarra Daniel Enrique (tromba) 92/100
III PREMIO Allevato Michele (fagotto) 89/100 – Quarantiello Francesca (flauto) 87/100
Attestati di merito Drago Francesco (tromba) – Russo Giovanni (fagotto)
Attestato di partecipazione Vacante Luca (tromba).

Premiati: Pianoforte

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

Ultima categoria in concorso Pianoforte. La prestigiosa giuria è stata composta dal maestro Riccardo Paris Risaliti, Accademia Pianistica Internazionale di Imola, dal maestro Cristina Frosini, direttore del conservatorio di Milano, dalla pianista russa maestro Tatiana Malguinà, dal direttore D’orchestra Ferdinando Sulla e come sempre dal maestro Luigi Stillo, direttore artistico del Concorso, docente presso il conservatorio di Cosenza.

Di seguito i premi assegnati:

PIANOFORTE A (nati dal 2009)
I PREMIO ASSOLUTO Chimirri Beatrice 100/100
I PREMIO Galima Vladimir 96/100 – Policaro Francesco 95/100
PIANOFORTE B (nati dal 2006 al 2008)
I PREMIO ex aequo De Rose Giulia Maria – Grande Giancarlo 97/100
II PREMIO Emanuele Francesco Giuseppe 94/100
PIANOFORTE C (nati dal 2003 al 2005)
I PREMIO ASSOLUTO Scalise Giulio 99/100
I PREMIO Di Benedetto Martino 97/100
II PREMIO De Rango Elisa Luna 93/100
III PREMIO Prestia Luigi 87/100
Attestati di partecipazione Dardano Antonio – Rago Federica

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

PIANOFORTE D (nati dal 2000 al 2002)
I PREMIO ASSOLUTO Gabriele Zicari 98/100
III PREMIO Diano Filippo Francesco 88/100
PIANOFORTE E (senza limiti di età)
I PREMIO ASSOLUTO Di Napoli Roberto 98/100
I PREMIO Miyagawa Chiko 96/100 – Rossetti Tiziano 95/100
II PREMIO Vigovska Angelina 94/100 – De Matos Filipe Ines Carolina 91/100
III PREMIO Bonaventura Chiara 86/100 – Venturi Francesco 85/100
Attestato di merito Lanzillotta Rossana
Attestato di partecipazione Gimondo Matteo

I ringraziamenti dell’Associazione Stillo

“Ringraziamenti – aggiungono gli organizzatori – sono stati rivolti all’assessore alla Cultura della Regione Calabria, Maria Francesca Corigliano, al sindaco di Paola Roberto Perrotta, all’assessore alla Cultura, Marianna Saragò, ma anche a tutti i dirigenti e al personale del comune coinvolto per la realizzazione dell’evento, allo staff interno all’associazione composto da Erica Chianello, Amalia Gaudio, Sara Francesca Loddo e Marta Patitucci e al consulente artistico Alfredo Salvatore Stillo.

Ai partner: conservatorio di Musica di Cosenza, Ufficio Scolastico Regionale, Associazione MusicArte di Lamporecchio (Pt), Associazione Musicoculturale Aulos di Noci (Ba), Amici della Musica di S. Severo (Fg), Acam Beethoven Crotone, Csm Verdi Rossano, Associazione Incontri Musicali Mediterranei dell’Accademia di Belle Arti Fidia di Vibo Valentia, Tropea Musica di Tropea, Edizioni Musicali Curci – Milano, Magazine Suonare News, Peperoncino Jazz Festival – Picanto Records, Accademia del Peperoncino – Festival del Peperoncino, Circuito Calabriasona, Roka Produzioni.

E ancora, ai giornalisti, a tutto il personale coinvolto nelle tante funzioni e servizi occorsi per la complessa macchina di questo evento e naturalmente ai tantissimi partecipanti provenienti da ogni dove”.

concorso Internazionale Giovani musicisti città di Paola - Premio San Francesco di Paola

Il concorso ha inoltre rappresentato un’opportunità per scoprire le bellezze del territorio e il suo patrimonio storico-artistico e per promuovere le sue eccellenze grazie anche ai numerosissimi partner del settore: Ats Riviera di San Francesco, Consorzio Terredamare, Excursus Calabrese, Escursionisti Appennino Paolano, Liuteria Pignataro, Premiata Azienda Colavolpe, I sapori del cancello, Gelateria artigianale Cantagalli, Agri 2003.

Partner che hanno organizzato visite guidate al patrimonio storico artistico, passeggiate naturalistiche, degustazioni enogastronomiche.


About Redazione

Tutti gli articoli frutto delle richieste di diffusione di comunicati stampa sono curati dalla Redazione di www.infopinione.it. Mail to: redazione@infopinione.it

Check Also

Maratea, revocato divieto balneazione Fiumicello

Valori di di escherichia coli ed enterococchi nuovamente nei limiti di legge. Il sindaco Stoppelli …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Materiale protetto da copyright